·  Arte oriental
·  Artes Decorativas
·  Contemporáneo
·  Diseño
·  Escultura
·  Filatélia
·  Joyas y relojes
·  Moda y textil
·  Muebles
·  Numismática
·  Pintura
·  Vehículos
·  Vinos y licores

·  Ver todas las categorias
1.270 resultados

X   Pintura

La pintura ha sido una de las formas artísticas más prolífica en toda la historia del ser humano. Desde las primeras pinturas murales neolíticas, a los frescos de la antigüedad, las tablas medievales o los lienzos modernos. Las casas de subastas de arte online son una oportunidad única para poder adquirir un fragmento de historia. La pintura antigua conserva aún ese halo de misterio primitivo con una iconografía intrínseca y una fuerte religiosidad y misticismo. Con las tablas de los maestros flamencos del siglo XV y el perfeccionamiento de la técnica del óleo por parte de los hermanos van Eyck se abrió un nuevo abanico de posibilidades. Los siglos XVII y XVIII dejaron grandes ejemplos de bodegones, escenas de género y retratos, sin embargo, será con la strong>pintura de los siglos XIX y XX cuando se produzca una auténtica revolución. Desde el plenairismo de la escuela de Barbizon, al Impresionismo o las sucesivas oleadas de vanguardias del siglo XX.

En los últimos años, se ha producido un creciente interés por la subasta de cuadros antiguos y el dibujo como disciplina en sí misma, más allá de su valor académico como ensayo o boceto. Por otro lado, las subastas de arte online posibilitan nuevos acercamientos al grabado, la obra gráfica o la cartografía así como a las primeras fotografías y su evolución desde el daguerrotipo a la fotografía digital.

© Label-Auctions - Todos los derechos reservados