·  Arte oriental
·  Artes Decorativas
·  Contemporáneo
·  Diseño
·  Escultura
·  Filatélia
·  Joyas y relojes
·  Moda y textil
·  Muebles
·  Numismática
·  Pintura
·  Vehículos
·  Vinos y licores

·  Ver todas las categorias
183 resultados

X   Escultura

Por su tridimensionalidad, la escultura es una de las artes que mejor ha captado la esencia del artista y la emoción en su representación. Tradicionalmente vinculada a otras artes como la arquitectura, se ha ganado un papel destacado en la historia del arte con nombre propio. Bustos romanos, tallas románicas o santos barrocos son algunas de las piezas de escultura habituales en los catálogos de las casas de subastas de escultura. Su vasta historia abarca desde la escultura antigua con misteriosas representaciones antropomórficas en piedra, a las representaciones de dioses griegos y romanos en mármol o las grandes decoraciones escultóricas de las catedrales románicas y góticas. Mención especial merece la edad de oro de la escultura española durante los siglos XVII y XVIII con la emoción, el sentimiento y el dolor llevado al extremo por los santos y vírgenes contrarreformistas. Así como la escultura de los siglos XIX y XX con grandes muestras de escultura urbana en el Romanticismo y las nuevas experimentaciones del siglo XX.

Las subastas de escultura destacan por su variedad y singularidad incorporando desde elementos arquitectónicos como fustes de columnas, capiteles o fuentes, a relieves y esculturas de bulto redondo de infinitos materiales. Por otro lado, las subastas de arte online han permitido profundizar en algunos campos de la escultura como sus variedades decorativas y las técnicas vinculadas a ellas como el dorado o el estofado.

© Label-Auctions - Todos los derechos reservados